Академия Луны. Пристанище богов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия Луны. Пристанище богов. » ФлешБэк » I've held your hand through all of these years


I've held your hand through all of these years

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

- Ты не можешь меня услышать, но я здесь. Я всегда буду здесь.

https://38.media.tumblr.com/677a9272c9c52f054367d680e1fa3126/tumblr_nihj2nzMZj1stlj7eo1_500.gif

30 августа 2025 года. 23:00, комната Марка.
Апата Линдос, Марк Ириарте.

Отредактировано Апата (2015-01-21 23:36:21)

0

2

Сегодня! Неужели уже сегодня!
   Патти целый день не находила себе места. Она носилась по Академии, скакала по коридорам, обнимала незнакомых людей и богов... Словом, Ложь была явно не в себе. В чём причина такого её состояния? Козни малютки Аты? Нет, малышка сегодня с самого утра чахла на парах. Хорошие оценки за важные тесты? Нет, не будем себя обманывать, последнюю неделю блондинка думала о чём угодно, только не об учёбе.
   Просто приезжает Он. Именно с большой буквы и никак иначе. Она его так ждала! Столько лет... И вот, вот уже сегодня вечером Марк приедет к ней, в Академию. Так забавно. Апата помнила этого маленького норвежско-французского мальчика совсем крошечным. Помнила она его и трогательным пятилетним карапузом, с которым любила покушать мороженого, превратившись в маленькую девочку со светлыми кудряшками. И мальчиком постарше. И красивым юношей. И мужчиной. И вот теперь всего несколько часов отделяют её от встречи со своим старшим подопечным — Марком Ириарте.  Ещё совсем немножечко и она наконец-то сможет нормально с ним поговорить, рассказать о том, сколько всего интересного есть ещё в этом мире, о скольких вещах он ещё не знает. Она больше не будет менять внешность и чистить его память гипнозом, нет! Теперь всё будет правильно, теперь всё будет так, как нужно, как должно было быть с самого начала.
   Наручные часики противно запищали, на маленьком дисплейчике высветилось напоминание о том, что до часа «х» оставалось совсем немного времени — только привести себя в порядок. Патти спешно отправилась в свою комнату.
   Страшно немного. Не думаю, что он поверит в то, что я и правда богиня. Он же у меня атеист. Но я и вправду... Нет, не могу же я ему сказать, что мне больше двух тысяч лет. Ладно, пофигу. Ему придётся со всем этим смириться, рано или поздно.
   Всё уже было давно готово — прелестный белый ионический хитон, комплект дорогих украшений (один из редких подарков приёмного папочки Зевса), гребни и масла для кожи. Сегодня Апата, богиня  лжи, намеревалась предстать перед своим дражайшим подопечным во всём своём блеске.  Так, времени совсем мало. Душ, высушиться, расчесать волосы, платье, причёска... Не удалась причёска, ну и чёрт бы с ней, просто расчешем волосы и нацепим диадему. Браслеты на руки и на ноги, попутно проверить, нет ли где какого лишнего волоска. Нет, всё идеально. Вдох, выдох. Слегка сбрызнуться духами.
   Пора.
   Апата в последний раз глядится в зеркало и натянуто улыбается своему отражению. Боится, что может не понравиться своему подопечному. Это ведь ужасно! Отказаться от него она не сможет, но и близко подойти тоже... Придётся всю жизнь следить за ним на расстоянии. Нет! Она понравится! Или опять загипнотизирует и начнёт сначала.
   Патти бодро шлёпала босыми ногами в сторону преподавательского общежития. Потом недолгий поиск нужной комнаты. Ключ. Открыть. Пока пусто, даже чемоданы ещё не привезли. Хах, осталось чуть больше часа. Ложь прошла из небольшой прихожей в спальню и плюхнулась на кровать, рассматривая лепнину на потолке.
  Я. Волнуюсь? Странное чувство. Давно его не было. Это, наверное, хорошо. За этим Зевс нас сюда и выгнал, правда? Чтобы мы почувствовали всё это.
   Час. Отчего-то слипаются глаза и чуть кружится потолок. Ага, просто кто-то не спал предыдущую ночь, всё прокручивал в голове что и как скажет. Ложь обхватила ручонками подушку и провалилась в сон.
Сумерки уже начали проникать в комнату сквозь неплотно задёрнутые шторы и вскоре свет первой звезды выдернул из темноты помещения спящую девушку с длинными светлыми волосами, разметавшимися по всей кровати, белый хитон и ножки с золотыми браслетами, мелодично позванивавшими от каждого движения. К тому же, от бледной кожи исходило еле заметное серебристое сияние.

Отредактировано Апата (2015-01-22 09:46:31)

+1

3

Не так привлекательно, как по телефону. — про себя отмечал Марк, выглядывая в пассажирское окно привычной ему Volvo s80. Своего транспорта мужчина в силу определённых обстоятельств не имел, но сестра любезно соглашалась подвезти его каждый раз, как он соглашался покинуть стены собственной квартиры. Своеобразная забота о старшем брате, времена меняются, верно? Путь на каторгу оказался не столь коротким, как ему казалось. Пробки, объезды, светофоры, постоянно путающиеся под колёсами рельсы, пешеходы и бордюры. Гнать здесь было практически невозможно, да никто и не пытался - равномерный ритм жизни и движения в Осло напоминал более всего человеческий пульс в состоянии покоя. Не столь медленный, но неразрывный и монотонный.
Как только новые колодки дружно засвистели и остановили движение автомобиля, Ириарте спокойным движением открыл дверь, выйдя на улицу. Стемнело, полная тишина - идиллия для француза, который не любит человеческой суеты. — Пока. — слегка махнув младшенькой и забрав с заднего сидения вещи первой необходимости, Марк направил сестрёнку домой, а сам вошёл в здание учебного заведения. Сориентироваться было довольно просто, учитель заранее подготовился и знал, куда направляться. Удивило лишь то, что вопреки всем манерам и даже здравому смыслу никто его не встретил. Ну да ладно, значит, здесь всегда всё спокойно и доверять можно вхожему.
Через несколько минут новоприбывший оказался у дверей своего жилья на следующие N лет. Стоило лишь опереть ладонь на рукоять, чтобы вставить ключ, как вышеупомянутая с легкостью опустилась вниз. — Забыли? — Ириарте оправдал смотрящих за порядком, хотя где-то глубже яро обвинял их в некомпетентности. Впрочем, сейчас сей факт не имел никакого значения, грядущая ночь, день сборов и утомительная, пусть и совершенная по городу, поездка вынуждали Марка заткнуться даже в мыслях и просто отправиться спать. И даже не одному.
Не нужно было даже включать свет, чтобы увидеть сею замечательную картину. На его кровати лежала странно одетая девушка, от кожи которой исходил крайне тусклый свет. Мужчина даже не успел растеряться, как уже легким движением потянул девочку за ногу - вернее, за то украшение, что на ней было надето. — Доброе утро, красавица. — он было хотел отпустить шуточку про приятный бонус, за использование которого грозит тюремный срок, но решил не портить репутацию среди учеников в первый же день. Это ведь студенты, слухи здесь расходятся быстрее, чем звуковые волны в принципе.
Француз присел на кровать, мысль о том, что он просто ошибся комнатой, даже не приходила в его умную голову. Он не прав? Да ещё чего! Нет, скорее, это просто какая-то странная ситуация, которая в скором времени обязательно прояснится. Такова его логика. Мужчина несколько раз ткнул неизвестную пальцем в живот, ожидая, что она испугается и очнётся, ну или отреагирует хотя бы приблизительно его ожиданий. За то время, что незнакомка смотрела сны, Марк успел разложить свои основные вещи - зубную щётку, бритву и прочий бред, к которому его обязывала работа. Успел осмотреться, распихать по полкам основные книги, которые перечитывал чаще остальных, даже перезвонить сестре и рассказать о странной ситуации. К слову, вышеупомянутая отреагировала диким приступом смеха. Чего ещё можно было ожидать от ребёнка во взрослом теле? А блондинка всё спала. — Девочка, ты точно не труп? — он в последний раз попытался вернуть её к жизни, проведя рукой по бледной щеке.

+1

4

Спалось очень даже неплохо. Неплохо настолько, что девушка даже не видела снов, что для богини было довольно редким явлением. Обычно она видела в объятьях Морфея (фу, мерзкий младший брат-извращенец) своих умерших героев. Ну, из прошлых времён. Это страшно, на самом-то деле. Апата опекала их с самого рождения до самой смерти. Они гибли в войнах, умирали от старости, кое-кто даже кончал жизнь самоубийством. Эти призраки оставляли её очень и очень редко. Обыкновенно они были где-то совсем рядом. Умершие герои скрывались в яблоках, которые так любил русский мальчик, погибшей на большой и страшной войне, они прятались в легком кружеве нижнего белья, которое обожала одна актриска, которой плеснули в прекрасное лицо кислотой... Не будем о грустном в великий день. Они умерли и их уже не вернуть. Призракам надлежит оставаться в Аиде, а живым надлежит жить дальше. Сейчас Ложь спала без снов. Хорошо так спала, крепко. Правда, несколько раз богиня ощущала смутную щекотку, но разве это могло её потревожить?
   В какой-то момент блондинка почувствовала, как что-то касается её щеки. А потом услышала подозрительно знакомый голос, который о чём-то спрашивал. Ох чёрт. До Апаты только что дошло то, что она проспала самое важное событие в их с Марком... э. Общении? Совместном существовании? Ладно, не важно. Важно, что она это проспала. По лицу расползся красными розами нелепый румянец. Апата даже глаза открыть побоялась. Ну, первые несколько секунд побоялась, а потом перестала. В конце-то концов, один раз живём! Да и чёрт, она попросту была рада его видеть, ведь она столько лет его ждала. В общем, Патти нагло перехватила руку, которая только что прикоснулась к её щеке, и обняла её обладателя. Сердечно так, со всем имеющимся божественным запалом. Богиня едва ли не ноги закинула на своего подопечного, еле сдерживаясь от того, чтобы оглушить француза счастливым визгом.
   - Привет, - Апата, приникнув к брюнету, принялась быстро-быстро шептать ему на ухо, - ты сейчас мне не поверишь, но это нормально. Поэтому пока просто слушай. Тебя зовут Марк, тебе тридцать шесть лет. Это просто. Ты увлекался коммунизмом. У тебя есть сестра и ты любишь дорогую выпивку. Когда тебе было двадцать, ты вернул девушке собаку, золотистого ретривера, а она дала тебе столько денег, что ты мог питаться на них больше полугода. В детстве ты любил есть мороженое с девочкой из соседнего двора. Она всегда приносила два больших рожка, сидела с тобой, а потом убегала, - девушка выдохнула и слегка ослабила хватку. Не хотелось бы придушить Марка в первый же день. Чёрт, эти воспоминания грели ей душу все эти долгие годы разлуки. Вообще-то богам не разрешается покидать Олимп. Но Патти тайком сбегала, чтобы посмотреть на то, как растут её питомцы. Ну нравилось ей это! Да и не делала богиня ничего плохого. Но вот от приёмного папеньки за это попадало довольно сильно. И это было обидно. Но нужно же продолжать, нужно же сказать самое главное.
  - А ты меня не знаешь. Меня зовут Апата и я богиня. Мне больше двух тысяч лет, а точнее я не знаю. Тут вся Академия такая, тебе наверное не сказали. Тут учатся боги, - нет, это всё не самое важное. Всё дело не в этом. Всё дело в том, что она ждала его, ждала, что может поговорить с ним, что сможет помогать ему не косвенно, а напрямую, что это очень тяжело - знать, что стоит тебе отвернуться, твой подопечный, дорогой тебе человек, может умереть, - а я ждала тебя. И присматривала за тобой оттуда всю твою жизнь. Я тебя не напугала? - только сейчас Ложь решилась поднять на Марка глаза. Взволнованная Апата - о, за право это увидеть добрая половина Олимпа переубивала бы друг друга. И правда, страшно немного. Хотя блондинка и была морально готова к тому, что сейчас её назовут в лучшем случае больной шизофренией, но какой-то мандраж определённо присутствовал. Согласитесь, было бы обидно после всего этого ожидания быть вытолканной за дверь. Ну, главное обнять покрепче - тогда выкидывать за дверь будет проблематично.

Отредактировано Апата (2015-01-22 23:38:45)

0

5

Оказываться в нелепых и сумасшедших ситуациях - это высший, вне всяких сомнений, верховный человеческий талант. Может, не каждый, но человечество в целом было рождено в рубахе. Стоит только подумать о том, сколько в истории вещей произошло просто так, из-за непонимания и тупости людей. Войны из-за футболах, революции в странах, где была де-факто идеальная жизнь, атомное оружие, ежегодные предсказания конца света, из-за которых процент суицидов прыгал в рейтингах до просто-напросто безумных цифр. Люди всегда были настолько уникальными существами, что могли пережить даже собственную тупость. А тупость эта возникала нередко на основе религиозных или идейных течений. Нет, Марк от этого оказался окончательно. Его душа и разум - закрытые стратегические объекты государственного значения, въезд в которые запрещён и карается расстрелом. Этот человек не верил ничему. И никому, что было важнее сегодня.
Рука Марка, едва коснувшаяся щеки маленького невинного существа, вдруг оказалась в нелепом захвате едва проснувшейся мисс. Блондинка поздоровалась. Благо, манеры и сегодня остались на месте - подумал бы Ириарте, если бы ему дали на это хоть долю секунды. В следующие несколько секунд разум француза получил целый информационный бум. Стоит ли говорить о том, что читающая голова восприняла подобные заявления как сюжет неизданного романа? Ох, этот вечер. И почему он не мог обернуться спокойным заселением в жилой корпус преподавателей...
Меня предупредили, что тут учатся необычные дети. — невозмутимо ответил Марк, хотя реакция любого другого человека, как ему самому показалось, отличалась бы довольно сильно. И неудивительно: стоит только подумать о том, что какая-то Богиня, живущая уже несколько тысяч лет, всю твою жалкую и никчёмную жизнь ведёт неустанный присмотр, как тут же взрывается голова. Только не у Марка - этот человек любил выдуманные вещи, которые иногда доходили до абсурда. — Впрочем, я ждал увидеть таланты к наукам, или напротив - беспредельность и хулиганство. Но никак не... — мужчина в аккурат провёл рукой по светлым волосам молодой пациентки психиатрической лечебницы, вглядываясь в её лицо в попытках найти несколько капель здравого смысла. Обижать кого-то в первый же день после своего прибытия не очень-то и хотелось, но вопрос напрашивался так сильно, что держать его за вратами литератор не находил никаких сил. — И много здесь таких?
Ириарте ловким, но мягким движением окончательно выбрался из уже подослабшего захвата студентки, в последний раз вернувшись к своей сумке и достав оттуда бутылку коньяка. — Знаешь, ты ведь слово в слово попала. — он на несколько секунд призадумался и, не обнаружив в поле зрения какую-либо ёмкость, открыл бутылку и хлебнул прямиком из горла. — Кто тебе обо мне рассказал? — вновь перевёл на неё взгляд и, увидев некоторое смущение, присел на кресло, что уютно спряталось между столом и книжкой полкой. — Не бойся, я никому ничего не сделаю, просто знание таких вещей иногда жизненно необходимо, не находишь? — впрочем, допрашивать молодую девушку, обнаруженную в собственной спальне под полночь - идея не из лучших, и Марк, осознавая это в полной мере, решил немного призаткнуться. Кто она, как она сюда забралась, как узнала о нём столько достоверной информации и почему вообще решила заниматься такими неадекватными делами - её личное дело, в конце концов, Ириарте пришёл сюда просто работать. Ему не до детской психики, главное - донести основные знания о культуре. — Можешь не рассказывать. — француз дотянулся до бутылки и, приподняв её в воздух, сделал ещё глоток. — Тебе не предлагаю, Апа... — он немного растерялся, знакомства - не самая сильная из сторон будущего алкоголика. — Как тебя зовут, говоришь?

0

6

Необычные, чёрт возьми, дети. Нет, ну как так-то, а? Она что, мало фактов рассказала? Что, надо было сразу про чтение его мыслей и цвет трусов вываливать? Ладно, раз пряником не прокатило, будем сразу кнутом.
Апата села на кровати, чинно сложив ручки на коленках и приняла вид а-ля «неприступная госпожа».
  - Таких — чуть меньше половины. Некоторые преподаватели тоже боги. Не все, но советую обратить внимание на учительницу физкультуры и нашего психолога. Да, у нас есть психолог. Нет, мы не психи. Завтра пойдёшь к директрисе, она тебе сама всё расскажет, - всю наигранную лёгкость и умиление словно ветром сдуло. Ложь вдруг вспомнила, с кем она всё же имеет дело. Пообнимались — и хватит, нужно дела делать. По большому счёту, можно было бы уже и уходить, оставив Марка наединие с полученной информацией, но нет. И вообще, он сам спровоцировал девушку на продолжение этого весёлого разговора, выдав, что она-де слово в слово попала. Нет, ну это же просто удар по чести и достоинству, естественно, что она попала!
   - Никто мне о тебе не рассказывал, - Патти потёрла запястье, стирая с него жирную кляксу светящегося масла, - сама всё знаю. Академия делится на богов и их подопечных. Боги читают мысли тех, кого опекают. Так что я знаю о тебе почти всё. Ну, может что-то я и подзабыла, ты уж прости, но большую часть я могу рассказать особо не напрягаясь, - да, такие дела. Радость первой встречи постепенно улетучивалась и здравый смысл уже начал вежливо покашливать на пороге Апатиного сознания. Предстоит куча совместной работы, блондинке придётся испортить себе кучу нервов, прежде чем хоть какой-то намёк на взаимопонимание будет достигнут. Но хоть какого-то результата хотелось достигнуть и сейчас. Нельзя же просто так взять и уйти, выставив себя психопаткой? Что-то нужно с этим сделать, определённо. Вот только что? Что способно убедить такого скептика, как товарищ Ириарте? Он же непрошибаемый. Обидно, чёрт подери. Она всегда за ним присматривала, помогала чем могла, а он. Фу, в общем. Ещё и бухает при студентах.
   Пока Ложь негодовала из-за небодобающего к себе отношения, француз ещё и имя её забыть успел. Вот зря он это, определённо зря. Есть вещи, которые даже такая в сущности такая незлобивая клуша как Патти простить не могла. Как только у горе-преподавателя вырвался казалось бы невинный вопрос об имени, так в его голову полетела подушка. А затем ещё одна. Ибо нечего тут.
   - Апата! А-па-та. У меня ещё и фамилия есть, если тебе интересно, - нет, ну какое-то бабское «ой всё» получилось. С другой стороны, Ложь искренне считала, что скандалит сейчас абсолютно обоснованно. Каков нахал! Она, значит, все эти годы не давала ему сдохнуть с голоду, а он даже имени её запоминить не смог. В общем, Патти едва ли не полыхала от гнева.

0

7

Отбившись от всех подушек и выслушав недовольное ворчание девушки, Марк даже улыбнулся. Это был первый случай, когда момент её злости Марк посчитал довольно милым и забавным, потому что... потому что Апата!
А-па-та!
Утибоже, какие мы маленькие обиженки. А ведь ещё пару минут казалось, что девушка вполне способна проявлять черты сильного характера, от которого и следа не осталось, стоило французу переспросить красавицу об имени. Если ранее Марк и испытывал некоторые сомнения, то подобное поведение девушки и вовсе убедило его в том, что она - обычный ребёнок. Все мы были детьми, всем нам хотелось внимания. В её-то годы это не удивительно, в мире информационного и денежного потока голубоглазое чудо могло потеряться на раз-два. Здесь так - либо ты имеешь твёрдую и непоколебимую опору, которой сам при этом являешься для другого, либо теряешься в одиночестве и начинаешь тихо и мирно гнить изнутри, как это было, например, с Ириарте, ушедшим в чужие мысли глубже, чем в собственные.
Пара минут молчания натягивали одеяло напряжения, всё теплее укрывая им и девушку, и мужчину, сидевшего напротив. Нет, не подумайте, что они чего-то боятся - они же сейчас в совершенно нормальной ситуации, особенно это было заметно по Ириарте. Дело-то привычное, сегодня бог и завтра бог, ты ведь педагог, а значит имеешь навыки психолога, должен уметь принимать учащихся такими, какие они есть. Впрочем, сегодня вопросом становился не какой-то ученик, а сам француз. Пусть его и приняли здесь с тёплыми объятиями, испортить он всё умудрился в считанные секунды. Однако, можно ли его за это винить?
Поднявшись из своей крайне удобной позиции, Марк взял девушку за руку и потянул к себе, в сторону двери. Не самый тонкий намёк, но как ещё объяснить кому-то, что пора покидать помещение? — Знаешь, мне завтра работать, тебе - учиться. — второй же рукой мужчина аккуратно приоткрыл дверь. Страшно было даже подумать, какие сюрпризы могут ждать за ней во второй раз. Если здесь каждый день его будут встречать подобные странности, то к концу недели он уже не оберётся проблем и в следующий раз ляжет лишь с падением не выдержавшей люстры. Впрочем, всё это несерьёзно, но устать от подобных людских выходок - дело не долгое, а что более важно - обыденное. — Твоё неземное происхождение мы обязательно обсудим завтра, — с этими словами мужчина в аккуратной манере полутанца выводил юную мисс, чьей фамилией так и не поинтересовался (и позже обязательно об этом пожалеет), за пределы отведённого ему университетом помещения. — а сегодня просто попробуй выспаться и не опоздать завтра. И даже не думай срулить по пути ещё куда-нибудь. — Ириарте с некоторым пафосом повернулся к девушке спиной, практически полностью закрыв дверь. Быть может, ей было ещё что сказать, но, исходя из её слов, времени на это будет достаточно, так что сегодня Марк позволил себе побыть небольшим эгоистом. — Спокойной ночи, Апата. — и всё же, стоит быть благодарной, верно? Хотя бы имя он запомнить смог...

0


Вы здесь » Академия Луны. Пристанище богов. » ФлешБэк » I've held your hand through all of these years